Комиссия приступила к отбору конкурсной программы Баренц Экологического Фильм Фестиваля
Баренц Экологический Фильм Фестиваль БЭФФ

Комиссия приступила к отбору конкурсной программы Баренц Экологического Фильм Фестиваля

Отборочная комиссия приступила к отбору конкурсной программы фильмов Баренц Экологического Фильм Фестиваля. Результаты отбора объявят 1 августа 2019 года. 

В рамках конкурсной программы фестиваля, который в этом году пройдет с 21 по 29 сентября 2019 года в Петрозаводске (Россия) и Йоэнсуу (Финляндия), покажут мировые и российско-финские премьеры художественных и документальных фильмов. Кроме того, 21 и 22 сентября показы пройдут в Москве и Санкт-Петербурге. 

Темой фестиваля этого года станет очистка мирового океана. Ранее БЭФФ вошел в приказ от 25 июня 2019 года №837 «О внесении изменений в перечень, проводимых на территории Российской Федерации международных кинофестивалей на 2019 год, утвержденный приказом Минкультуры России от 27.02.2019 г. № 217». Такое внесение в перечень дает право официально являться международным кинофестивалем и показывать фильмы без прокатного удостоверения с соблюдением всех правил международных фестивалей.

В рамках деловой программы фестиваля пройдет Business Sustainability Forum, сессия сотрудничества креативных индустрий (киноиндустрия), Film Green Shooting Workshop. Участников также ждут открытые лекции для зрителей, программа детского кино (при поддержке Уполномоченного по правам ребенка в Карелии).

Баренц Экологический Фильм Фестиваль существует с 2011 года. Ежегодно на него приходят около 2000 заявок от режиссеров со всего мира. Международная конкурсная программа состроит ежегодно из 30 картин.