Комментарий РусПРО: о необходимости запуска расширенной ответственности производителя

Комментарий РусПРО: о необходимости запуска расширенной ответственности производителя

Президент Владимир Путин в послании Федеральному Собранию подчеркнул необходимость запустить расширенную ответственность производителя за утилизацию товаров и упаковки уже в этом году.

Исполнительный директор РусПРО, ассоциации бизнеса, созданной для выполнения нормативов утилизации упаковки, Павел Рудась отметил важность этого заявления:

— Институт расширенной ответственности производителя (РОП) появился в России в 2015 году, и с тех пор идет его настройка. Чрезвычайно важно работать над развитием утилизации и использовать лучшие мировые практики, которые уже зарекомендовали себя. Один из важнейших инструментов в этом плане – ассоциации бизнеса по выполнению нормативов утилизации.

Ассоциации создают режим «одного окна», который позволяет государству просто и прозрачно отслеживать работу целых отраслей в сфере экологической ответственности. Более того, ассоциации – это координационный центр, создающий целостную систему по сбору и переработке отходов целой отрасли в масштабах всей страны.

Так, наша ассоциация РусПРО за два года работы сумела аккумулировать усилия 15 крупнейших компаний потребительского сектора. К 2030 г. мы планируем перерабатывать 100% упаковки, выпускаемой на рынок участниками РусПРО, а объем утилизации превысит 1 млн тонн.

Чтобы достигнуть таких показателей и масштабировать этот опыт на все отрасли экономики, необходима разработка нормативно-правового акта, который установит требования к созданию и стандарты работы ассоциаций по коллективному выполнению нормативов утилизации отходов от использования товаров.

Ассоциация РусПРО подготовила письмо Министру природных ресурсов и экологии России с просьбой включить разработку этого документа в план развития РОП в стране. Очень рад, что важность развития РОП подчеркивается на самом высоком уровне.