Компания Continental начнет делать шины из одуванчиков
переработка дня экологичное сырье

Компания Continental начнет делать шины из одуванчиков

Производитель автомобильных покрышек Continental планирует перейти с обычного каучука на экорезину из одуванчиков. Необходимая для этого технология сейчас разрабатывается немецкими учеными. Через несколько лет она позволит производить от 500 до 1000 кг латекса из одуванчиков (за 1 сезон с 1 гектара земли).

В основе новой технологии лежит белая жидкость русского одуванчика (кок-сагыза), которая составляет почти 15 процентов от массы самого растения и может быть использована в качестве экологичного сырья для производства латекса. Поиски экоальтернативы классической резине из каучука начались после того, как один из главных поставщиков этого материала лишился почти всего своего урожая.

Сейчас выращивание латекса в Южной Америке в промышленных масштабах невозможно из-за эпидемии грибка, который приводит к гибели местных каучуковых деревьев. Если такая же участь постигнет сады в Юго-Восточной Азии – второго основного поставщика резины – в мире начнется кризис латексной промышленности с дефицитом сырья.

Больше новостей экологии