Компания Wallmakers построила дом из 6 тысяч ненужных игрушек
апсайклинг дизайн пластиковые игрушки

Компания Wallmakers построила дом из 6 тысяч ненужных игрушек

Wallmakers построила в Индии Toy Story's – резиденцию, в дизайне которой использовано свыше 6 тысяч ненужных пластиковых игрушек.

Идея необычной стройки возникла, когда Wallmakers было поручено построить новый дом в сельской местности в Вадакаре. На концепт стройки повлиял тот факт, что в муниципалитете скопилось самое большое количество ненужных игрушек в штате.

Дизайнеры нашли необычное применение игрушкам, которые некогда были любимы, а потом вышли из моды и едва не угодили на свалки.

«Вы когда-нибудь наступали на кубик Lego? Каждый, кто хотя бы раз в жизни наступал на него, помнит боль от этого. Это заставило нас задуматься над двумя вопросами: «Насколько прочен этот материал?» и «Сколько его остается в домах каждого после того, как дети его выбрасывают?» - отмечают в Wallmakers.

В 2022 году мировые продажи игрушек достигли пика в 107,4 миллиарда долларов США, при этом большая часть игрушек непригодна для вторичной переработки из-за сложной формы и химических добавок. Поэтому 80% всех когда-либо произведенных игрушек оказались на свалках, мусоросжигательных заводах или в океане.

Что касается самого дома, то он состоит не только из игрушек – центральный блок и верхняя часть имеют проницаемый фасад, обеспечивающий отличную вентиляцию внутри. Он частично построен из прессованных земляных блоков, добытых из почвы на месте строительства дома, а также дополнен плиткой из вторичных материалов Мангалор.