Корреспондент Recycle посадил в «Ясной Поляне» ель по схеме Льва Толстого
деревья посадка посадка деревьев Ясная Поляна

Корреспондент Recycle посадил в «Ясной Поляне» ель по схеме Льва Толстого

Корреспондент Recycle Сергей Хомутинников отправился в пресс-тур в имение Льва Николаевича Толстого и посадил первую ель на новом участке – согласно схеме, составленной писателем более 150 лет назад.

Пресс-тур организовала компания «Essity», которая четвертый год финансирует различные работы по восстановлению и обновлению территории музея-усадьбы «Ясная Поляна». 

Темой поездки журналистов и блогеров в Ясную Поляну стало восстановление мемориальных хвойных насаждений, посаженных с 1864 по 1907 годы Львом Николаевичем и Софьей Андреевной Толстыми. 

Территория усадьбы превышает 400 га, и огромное лесопарковое хозяйство требует заботливого ухода. В результате сотрудничества музея с компанией Essity (известные бренды ZEWA, Libero, Libresse, TENA, TORK) за последние три года было обновлено более двух гектаров леса – ели, сосны и даже одна лиственница.

Essity финансирует рубку старых деревьев, закупку саженцев и уход за ними в Ясной Поляне. 

Журналистам представили новый участок, готовый к посадке, и корреспонденту Recycle доверили посадить первую ель. План расположения деревьев на всем участке составлен по схемам Льва Николаевича, чтобы как можно точнее восстановить облик усадьбы начала XX века.