Из космоса видно, как леса сократились во всем мире
космос лес

Из космоса видно, как леса сократились во всем мире

Ученые из Университета Аберистуита в Великобритании создали карты, которые показывают масштабы глобального обезлесения из космоса.

Таким образом эксперты пытаются обратить внимание общественности на проблему облесения. В своей работе они использовали спутниковые данные за последнее десятилетие. Ученые заявили, что их исследование позволит оценить глобальные запасы углерода, пишет «Хайтек». 

Карты демонстрируют последствия вырубки деревьев в пойме Амазонки, влияние лесных пожаров в Австралии и болезни лиственницы в Великобритании. Работу сделали в рамках проекта Европейского космического агентства, которым руководит команда Аберистуита. 

Карты опубликуют в ближайшее время в интернете и выставят в Центре альтернативных технологий Махинллета в Великобритании. Пока доступны детальные карты лесов около берегов Амазонки. 

Деревья считаются жизненно важными в борьбе с изменением климата, поскольку они поглощают углекислый газ и сохраняют его в своих стволах, ветвях и корнях.

Профессор Ричард Лукас из группы наблюдения за землей Университета Аберистуита заявил, что эту информацию следует использовать «для предотвращения дальнейшей потери целостности леса». 

- Мы гарантируем, что эти данные станут доступными для всех заинтересованных сторон, включая общественность, для информирования и принятия упреждающих мер, — подчеркнул он.