В Краснодарском крае реконструируют полигон ТКО
Краснодарский край ТКО

В Краснодарском крае реконструируют полигон ТКО

На хуторе Копанском в Краснодарском крае реконструируют полигон ТКО, здесь построят комплекс по переработке отходов с линиями сортировки и компостирования органики. После модернизации полигон будет соответствовать всем современным стандартам, пишет журнал «ТБО».

Работы по реконструкции проведет АО «Мусороуборочная компания» при участии мэрии Краснодара и администрации Краснодарского края. Модернизация начнется в 2021 году и завершится к 2024 году.

«Проектом предусмотрено строительство мусороперерабатывающего комплекса с линиями сортировки и компостирования органических отходов. Объем инвестиций составит порядка 1,5 млрд рублей. В результате реализации проекта появится 78 рабочих мест», — отметили в региональном министерстве ТЭК и ЖКХ.

АО «Мусороуборочная компания» также построит промышленный кластер для переработки вторсырья на участке в 100 га. Первая очередь завода по сортировке отходов запущена в эксплуатацию апустили еще в 2013 году. Ее объемы достигают 160 тысяч тонн в год

«При общем объеме вывозимых отходов в 500-600 тыс тонн в год этого недостаточно. Поэтому мы заходим как инвестор на строительство второй очереди. Она предполагает появление полигона отходов, а также наращивание мощности сортировки до 480 тыс. тонн», — добавил директор по развитию компании Максим Онищенко.