В Краснодарском крае введут раздельный сбор мусора в 2022 году
Краснодарский край раздельный сбор мусора

В Краснодарском крае введут раздельный сбор мусора в 2022 году

С 1 июля 2022 года в Краснодарском крае должна разработать система разделения мусора по четырем направлениям: пищевые отходы, стекло, пластик и бумага. Об этом сообщает «Коммерсант».

Годом ранее – в 2021 году – в регионе планируют запустить систему сбора органических отходов. По словам губернатора края Вениамина Кондратьева, во всех муниципалитетах края будут оборудованы контейнеры разного цвета для каждого вида отходов. При этом сетчатые контейнеры для пластика во многих районах уже установлены.

Появится раздельный сбор мусора и на курортах. Ряд отелей и гостиниц уже установили контейнеры для разных видов отходов.

«Это важная часть мусорной реформы. Уже с 1 июля в регионе начнется первый этап по раздельному сбору пластика, – сказал губернатор, добавив, что для этих целей в перспективе на территории края планируется построить перерабатывающие заводы», - заявил губернатор.

На новую систему обращения с ТКО Кубань перешла с 2020 года, с этого момента регион будет готовиться к переходу на раздельный сбор отходов.