Красноярские ученые изобрели экологичный метод получения целлюлозы
изобретения красноярск целлюлоза

Красноярские ученые изобрели экологичный метод получения целлюлозы

Ученые Федерального исследовательского центра «Красноярский научный центр СО РАН» разработали новый метод получения микрофибриллированной целлюлозы.

Результаты исследования опубликованы в журнале «Химия растительного сырья», сообщает сайт Федерального исследовательского центра.

Перспективным направлением использования древесных отходов является их химическая переработка в целлюлозу и новые функциональные материалы, в том числе, в микрофибриллированную целлюлозу.

Благодаря своим уникальным свойствам — легкости, высокой пористости, нетоксичности, биосовместимости и биоразлагаемости —  целлюлоза востребована в производстве аэрогелей, биокомпозитов, биоразлагаемых материалов, медицинских имплантов, создании композиционных армированных материалов на основе полимеров.

Однако растущий спрос на такой продукт сдерживается из-за основной нерешенной проблемы — высоких энергетических затрат при его получении.

Красноярские химики разработали новый экономичный и более экологичный метод получения целлюлозы. Он включает четыре основных стадии: удаление лигнина из древесной щепы в среде «уксусная кислота — вода» в присутствии сернокислотного катализатора, кислотный гидролиз, ультразвуковая обработка и лиофильная сушка целлюлозы. Для исследований был выбрана древесина ели.

«Ключевым моментом в получении микроцеллюлозы из древесины является процесс ее делигнификации, то есть удаления лигнина из древесины. Традиционные методы используют опасные серо- и хлорсодержащие делигнифицирующие реагенты, повышенное давление и большой расход воды. Мы предлагаем новый метод получения целлюлозы с использованием таких «зеленых» окислителей, как пероксид водорода и кислород», — подчеркнула один из авторов исследования Ольга Яценкова, кандидат химических наук, старший научный сотрудник Института химии и химической технологии Красноярского научного центра СО РАН.

В дальнейшем ученые планируют максимальное использование ценных химических продуктов из древесной биомассы, а также применять экологически безопасные твердые кислотные катализаторы, которые могут использоваться повторно.