В Красноярском крае начали раздельный сбор отходов
Красноярский край сбор отходов

В Красноярском крае начали раздельный сбор отходов

В трех «пилотных» городах Красноярского края – Красноярске, Дивногорске и Сосновоборске – внедряется раздельный способ накопления и сбора ТКО.

Губернатор Красноярского края Александр Усс на заседании президиума правительства региона призвал ускорить эту работу, сообщает управление пресс-службы губернатора и правительства Красноярского края.  

По данным регионального министерства экологии и рационального природопользования, в крае функционируют 25 полигонов и пять предприятий по переработке (сортировке) ТКО. Помимо этого, приобретены шесть комплексов по обезвреживанию отходов для северных городов и поселков. В планах – построить еще 12 новых полигонов, провести реконструкцию 10 действующих с целью увеличения их емкости, а также организовать 12 сортировочных линий.

Помимо этого, предполагается обустроить более 1600 контейнерных площадок и приобрести более 15 тысяч контейнеров. Дополнительные обезвреживающие комплексы будут закуплены для Эвенкии, Таймыра и Туруханского района.

Интерес к участию в «мусорной» реформе проявляет и бизнес: в Правительство края поступили инициативы по заключению концессионных соглашений по созданию соответствующих объектов в Назаровском и Емельяновском районах.

- Действительно, у нас есть результаты, но нам предстоит еще пройти большой путь. Все проблемы одним махом не решить, но и ссылаться на трудности мы не имеем права и не будем этого делать. Следует помнить о том, что мусорная реформа – одна из тех лакмусовых бумажек, по которым наши граждане судят об эффективности работы власти всех уровней, - отметил Александр Усс.