На крыше омского вуза установят солнечную электростанцию
Омск солнечная электростанция СЭС

На крыше омского вуза установят солнечную электростанцию

На крыше Омского государственного технического университета собираются разместить солнечную электростанцию. 

Конструкция будет содержать 40-45 панелей на 15 кВт. С помощью разработки солнечной электростанции в вузе планируют осветить столовую и медиацентр, сообщает пресс-служба ОмГТУ. 

Разработкой электростанции занимается кандидат технических наук, доцент кафедры «Электроснабжение промышленных предприятий» Антон Бубенчиков. Ученый работает вместе с аспиранткой направления «Тепло и электротехника» ОмГТУ Надеждой Терещенко. 

Они также разрабатывают образец ветроэнергетического модуля для выработки полезной энергии, который можно разместить на жилых домах. Кроме того, Антон Бубенчиков создает устройство для выработки электроэнергии на основе самоочищающихся солнечных панелей с применением системы двухосевой ориентации по солнцу. 

Ученый занимается исследованием системы электроимпульсной очистки с использованием воды и противообледенительной жидкости применительно к солнечным панелям с одно- или двухосевым трекером. Она позволяет автономной системе эффективно работать круглый год, кроме того, новая система очистки совместима со всеми существующими солнечными панелями. 

Ее использование увеличивает выработку электрической энергии и уменьшает реальную величину срока их окупаемости. Эта технология актуальна потребителям, у которых есть ограничения по площади для установки солнечных электросистем, панели труднодоступны для сервиса (крыши дома, гаража) и обладателям плантаций таких систем, ежедневная очистка которых очень затратна.