На крыше школы в Санкт-Петербурге установили солнечные панели
Санкт-Петербург солнечные панели

На крыше школы в Санкт-Петербурге установили солнечные панели

На крыше гимназии №116 в Санкт-Петербурге установили солнечную систему в рамках проекта «Солнечные школы». Локальным партнером по проекту выступила компания Helios House.

Система в Санкт-Петербурге, как и в других школах-участницах проекта, была спроектирована компанией Solar23, все оборудование для системы было доставлено из Германии.

Установленная мощность составляет 1 кВт пик, мониторинговое оборудование и инвертор расположены в рекреации школы, благодаря чему гимназисты могут следить в режиме реального времени за выработкой энергии от системы и за изменениями в зависимости от наличия или отсутствия солнца.

В ближайшие месяцы системы во всех школах также будут оснащены доступом к сети Интернет, что позволит специалистам Solar23 отслеживать работу систем, следить за их техническим состоянием и выработкой солнечных электростанций.

Официальное открытие системы в школе запланировано на осень 2020 года, но формат и точное время проведения мероприятия еще не утверждены ввиду невозможности долгосрочного планирования из-за пандемии COVID-19.

Проект «Солнечные школы» запустили осенью 2019 года. С тех пор в общеобразовательных учреждениях по всей стране появляются фотоэлектрические энергетические установки.   

Цель проекта, реализуемого при поддержке общественной организации ideas into energy и Гете-Института в Москве, — познакомить школьников с концепцией возобновляемой энергии.