Кроноцкий заповедник объявил набор волонтеров на 2019 год
волонтеры добровольцы заповедник

Кроноцкий заповедник объявил набор волонтеров на 2019 год

Кроноцкий заповедник объявил всероссийский набор добровольцев на 2019 год, сообщается на сайте заповедника.

Подавать заявки на участие в волонтерской программе заповедника могут все желающие. Волонтеры смогут провести три недели на территории Долины гейзеров и кальдеры вулкана Узон, уникальных озерах Курильское и Кроноцкое, Пихтовой рощи и Семячикского лимана, тихоокеанского побережья и подножия действующих вулканов.

Добровольцам предстоит заниматься научно-исследовательской работой, расчисткой и обустройством троп. В обязанности волонтеров также входят хозяйственные и строительные работы, реализация сувенирной продукции. 

«Волонтеры, которые ежегодно посещают наши особо охраняемые природные территории, совершенно незаменимы для Кроноцкого заповедника и Южно-Камчатского федерального заказника им. Т. Шпиленка. Многие, кстати, как раз после посещения кордонов в рамках экскурсий и подают заявки в качестве добровольцев. Кроме того, мы надеемся, что в добровольческой программе будет участвовать больше жителей Камчатки – это даст возможность лучше узнать природу родного края. Хочется поздравить всех наших неравнодушных посетителей с Международным днем волонтера и пожелать сохранить задор и желание безвозмездно помогать в деле охраны природы», – сказал директор ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» Петр Шпиленок. 

Кроноцкий заповедник организует доставку добровольцев вертолетом из города Елизово на кордоны. С остальными условиями нахождения волонтеров на заповедной территории можно ознакомиться по ссылке. Там же нужно заполнить заявку на волонтерскую деятельность.