Кроноцкий заповедник продолжает прием заявок на волонтерские смены
волонтерство Камчатка Кроноцкий заповедник

Кроноцкий заповедник продолжает прием заявок на волонтерские смены

Заповедные территории Камчатки ждут заявок от волонтеров в новом сезоне – с 5 декабря открыты 104 вакансии в разных уголках Кроноцкого заповедника и Южно-Камчатского заказника.

Помощников в 2024 году будут рады видеть в Долине гейзеров, кальдере вулкана Узон, на Кроноцком и Курильском озерах и на других заповедных кордонах.

«Чтобы пройти отбор, волонтёр должен любить природу, показать высокую степень мотивированности, способность работать в команде. Обязательно отсутствие проблем со здоровьем, ведь работать придётся на труднодоступных территориях, с серьёзной физической нагрузкой. Плюсом будут наличие опыта походной жизни, навыки хозяйственной деятельности», - отмечают в Кроноцком заповеднике.

Волонтёрские смены в основном длятся с мая по октябрь, именно в этот период на заповедных территориях больше всего нуждаются в дополнительной помощи. Однако есть и отдельные вакансии, которые открываются сразу после Нового года.

Добровольных помощников ждут на хозяйственных, строительных работах, благоустройстве и поддержании порядка на кордонах. Те, кто имеет профильное образование, ассистирует научным сотрудникам при проведении исследований. Общительные и любящие работу с людьми помощники нужны для взаимодействия с туристами и реализации сувениров.

Подробнее узнать об условиях и подать заявку можно здесь