Крупнейшему экопроекту Байкала «Праздник Чистоты» исполняется 10 лет

Крупнейшему экопроекту Байкала «Праздник Чистоты» исполняется 10 лет

В 2022 году самому известному экологическому проекту на берегах Байкала «Праздник Чистоты» исполняется 10 лет. «Праздник Чистоты» — это пятидневные волонтерские акции на Байкале с целью очистки побережья от несанкционированных свалок.

Уборки проходят по технологии раздельного сбора: пластик, стекло и металл, найденные на берегах озера, отправляются в Иркутск к переработчикам. Они делают из вторсырья полезные вещи: черепицы для крыши, тротуарную плитку, пластиковые хозяйственные товары и другое.

В течение 10 лет прошло 20 акций. На берегах озера 2000 волонтеров собрали более 22 тысяч мешков мусора, отправили на переработку 28 тонн вторсырья и ликвидировали 13 свалок. 

Значимость проекта признана множеством наград и грантов: премии «Хрустальный компас», «Национальная экологическая премия имени В.И. Вернадского», две международные премии «ИВ Роше — Время женщин», гранты «Чистые берега», «Русского Географического общества», фонда «Нужна помощь», четыре гранта ООО «Рулинк», три Фонда президентских грантов и другие.

История проекта началась с простого желания — помочь Байкалу стать чище. Однажды Надежда Николаева приехала на родной Ольхон и решила сходить в лес. Заходит и видит горы мусора — завалы из бутылок, банок и других отходов. Экоактивистка не смогла остаться равнодушной к проблеме.

Так, 6 июня 2013 года была организована первая уборка мусора на Ольхоне. Нашлись партнеры, средства, транспорт, люди. Среди первых волонтеров были директор по развитию Ассоциации «Большая Байкальская Тропа» Роман Михайлов, иркутский писатель Марианна Язева и еще около 200 неравнодушных человек к судьбе Байкала. 

Инициатива получила название «Праздник Чистоты» и стала ежегодно проходить в Ольхонском районе. А с 2020 года проект масштабировался и на восточный берег Байкала в Бурятии. 

Руководитель ИРЭОО «Мой Байкал» Надежда Николаева: «Юбилейная дата — это не только праздничное событие, но и возможность взглянуть на себя под другим углом, оценить свои труды, наметить новые планы. Отмечать будем за уборкой на Байкале, но самый ценный подарок уже получили. В 2022 году в Ольхонском районе, где мы каждый год проводим свои экопроекты, одновременно во всех поселках вводится раздельный сбор отходов. Это поможет уменьшить количество свалок и их объем. Приятно осознавать, что и мы приложили к этому свои руки. Конечно, мы свою деятельность не сворачиваем — на Байкале еще очень много скоплений мусора. 

10-летие «Праздника Чистоты» — праздник общий. К чистым берегам Байкала причастны наши друзья, местные жители байкальских поселков, партнеры и волонтеры. Пользуясь случаем, благодарим каждого за помощь и поддержку в этом порой непростом экодвиже. Вместе мы можем дать озеру чистое будущее!»