В Кузбассе придумали добывать золото из отходов
золото Кузбасс отходы

В Кузбассе придумали добывать золото из отходов

Ученые Кузбасского государственного технического университета имени Т.Ф. Горбачева (КузГТУ) создают технологии для переработки угольных отходов и извлечения из них редких и редкоземельных элементов.

По данным специалистов вуза, ежегодно на территории Кемеровской области образуется 150-160 миллионов тонн отходов углепереработки. При работе предприятий теплоэнергетики также образуется огромное количество золошлаковых материалов (ЗШМ). Только 10% от общего объема этих отходов сейчас направляется на эффективную утилизацию. Об этом сообщает РИА.

По словам учёных, их методика не только обеспечит новый источник материалов, востребованных в современной электронике и имеющих огромную ценность, но также поможет улучшить экологию угледобывающих регионов.

Научный коллектив уже исследовал потенциал отходов различных производств Кузбасса и на лабораторном уровне опробовал методы их эффективной переработки.

Как объяснили в КузГТУ, сначала с помощью стандартных методов обогащения необходимо отделить элементы, присутствующие в ЗШМ в макроколичествах. В дальнейшем их можно использовать как безопасный компонент строительных смесей, а соединения железа, например, можно применять в металлургической промышленности.

Оставшиеся «тяжёлые» элементы можно отделить от более лёгких  механическим обогащением в установках типа гидроциклон или грохот.

Исследование проводится в рамках проекта «Комплексная переработка отходов угледобычи и углепереработки с выделением редких и редкоземельных элементов» комплексной научно-технической программы «Чистый уголь – Зелёный Кузбасс» НОЦ «Кузбасс».