Кузбасский завод в 3,5 раза увеличит производство бумаги из макулатуры в новом цехе

Кузбасский завод в 3,5 раза увеличит производство бумаги из макулатуры в новом цехе

Предприятие "Кузбасский скарабей" в сентябре запустит линию по производству бумаги и картона из макулатурного сырья, которая позволит увеличить в 3,5 раза объемы переработки - до 105 тыс. тонн готовой продукции в год, сообщил в своем Telegram-канале губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев.

"На кемеровском заводе "Кузбасский Скарабей" заканчивается монтаж оборудования в новом цехе для производства бумаги и картона из макулатурного сырья. Уже в сентябре планируется выпустить первую партию продукции. Объем производства увеличится в 3,5 раза - до 120 тыс. тонн переработанной макулатуры и 105 тыс. тонн готовой продукции", - говорится в сообщении.

Уточняется, что на предприятии дополнительно создадут 120 новых рабочих мест, а ежегодный объем поступлений в бюджет региона вырастет до 800 млн рублей.

"Предприятия Кузбасса активно подключились к реализации программы импортозамещения. Нам важно заполнить те ниши, которые освободились после ухода с рынка компаний из недружественных стран. Уже сейчас кузбасские предприятия начали обеспечивать своей продукцией всю страну. Плюс ко всему, новые проекты поднимают производственную мощность предприятий и создают новые рабочие места, а регион получает дополнительные налоги в бюджет", - приводятся в сообщении слова Цивилева.

"Кузбасский скарабей" - крупнейший в Кемеровской области переработчик макулатурного сырья и единственный завод, который занимается переработкой картона в промышленных объемах.