Лапландский заповедник Мурманская область

В Лапландском заповеднике зацвели орхидеи Калипсо

Сотрудники Лапландского заповедника показали цветение орхидей Калипсо на территории заповедной зоны Мурманской области.

Цветы распустились после таяния льда на Чунозере. Их обнаружили специалисты во главе с руководителем, когда отправились в противоположный конец водоема — в «долину Калипсо».

«Заехали по пути в залив Сейдлухт, чтобы полюбоваться водопадом, срывающимся с горы Сейдапахта, и ручьём, ревущим от таяния снежника на горе и образующего временный водопад. Звук грохочущего по скалам ручья доносится на приличное расстояние, а его белую полосу видно за несколько километров. Совсем рядом с заливом мы встретили одинокого лебедя, плававшего около берега, а затем, стремительно разбежавшегося по водной глади и взмывшего над водой. На озере много водоплавающих птиц, прилетающих сюда ежегодно, чтобы вырастить своё потомство», - отметил сотрудник заповедника Руслан Кононенко.

Этот вид орхидей назван по имени морской нимфы Калипсо (др. греч.— Καλυψώ — «та, что скрывает»), дочери титана Атланта, того самого, что держит на своих плечах небесный свод. Сама же нимфа обитала на острове Огигия, где силой своих чар семь лет удерживала Одиссея. Свое видовое название Calypso bulbosa растение получило в связи запасающим органом, находящимся в основании стебля (bulbus — «луковица»).

Фото: Лапландский заповедник