«Лента» передала на переработку 120 тонн пластиковых бутылок и алюминиевых банок

«Лента» передала на переработку 120 тонн пластиковых бутылок и алюминиевых банок

«Лента» расширяет инфраструктуру по сбору вторсырья от потребителей. За два с половиной года покупатели сдали на переработку в аппараты по приему тары более 120 тонн пластиковых бутылок и банок.

Аппараты принимают пластиковые бутылки объемом до 2,5 литра и алюминиевые банки любого объема. Собранное вторсырье отправляют на досортировку и переработку на завод «АРТЭКО» в Санкт-Петербурге и на предприятие «Убиратор» в Москве.

С июля «Лента» расширила инфраструктуру по сбору вторсырья от потребителей и установила пандоматы в магазинах сети на Брантовской дороге, Хасанской улице и Гостилицком шоссе в Санкт-Петербурге. Таким образом, сдать на переработку отходы из пластика и алюминия сегодня можно в 37 магазинах Северной столицы, Москвы, Ленинградской и Московской областях, Кемерове и Перми.

«Лента» сотрудничает с двумя компаниями, которые устанавливают автоматы для приёма тары: «Инновационная экологическая платформа» и «Национальная экологическая система». Партнёры торговой сети усовершенствовали механизм поощрения покупателей, которые сдают вторсырье на переработку. В фандоматах «Инновационной экологической платформы» за сданное вторсырье покупателю будет начисляться экобонус, который можно будет обменять на скидки от партнёров оператора. Зарегистрироваться в программе лояльности можно на сайте.

После сдачи тары в пандоматы «Национальной экологической системы», которые установлены в Москве и Санкт-Петербурге, покупатель получит купон на скидку партнёров оператора.

В первом полугодии партнёры компании отправили на переработку 1 миллион 100 тысяч пластиковых бутылок и более 400 000 алюминиевых банок, это около 50 тонн отходов. Чаще всего покупатели сдавали тару из-под молока и газированных напитков. Самыми популярными точками для сбора вторсырья стали магазины на улице Савушкина в Санкт-Петербурге и на шоссе Дорога Жизни во Всеволожске, в них было собрано более 220 тысяч единиц тары.