«Лента» установила первый пандомат для сбора пластиковых бутылок в Ленинградской области

«Лента» установила первый пандомат для сбора пластиковых бутылок в Ленинградской области

В гипермаркете «Лента» по адресу г. Всеволожск, ш. Дорога жизни, д. 6, установили первый пандомат.

Автомат рассчитан примерно на 400 единиц тары. Как пишет Retail.ru, в него можно будет сдать алюминиевые банки и разноцветные ПЭТ-бутылки объемом от 0,25 до 2 л. При этом покупателям не нужно будет снимать крышки и этикетки или сминать упаковку особым образом. Всю собранную тару отправят на переработку на завод в пгт. Кузьмолово.

Пандомат во Всеволожске стал первым в Ленинградской области. С 2018 года «Лента» установила пандоматы по приему использованной тары в девяти своих гипермаркетах. За это время жители Петербурга принесли в пандоматы больше миллиона алюминиевых банок и ПЭТ-бутылок.

«Сервис по приему использованной тары востребован нашими покупателями и сотрудниками. Мы признательны нашему партнеру «Национальная экологическая система» за возможность сделать вклад в решение проблемы образования отходов и формирование инфраструктуры по их сбору», – говорит Мария Филиппова, директор по связям с общественностью и государственными органами компании «Лента».

Кроме того, компания развивает инфраструктуру по сбору и переработке батареек во всех городах присутствия, а также участвует в различных проектах по установке контейнеров для раздельного сбора ТБО по всей России.