42 лесных пожара на общей площади 7,96 га потушили за сентябрь в Подмосковье

42 лесных пожара на общей площади 7,96 га потушили за сентябрь в Подмосковье

В течение первого месяца осени подмосковные службы успешно ликвидировали 42 лесных пожара на территории региона, сообщает пресс-служба комитета лесного хозяйства Московской области.

«В этом году мы столкнулись с аномальными температурами, превышающими среднегодовые показатели. Из-за долгого отсутствия осадков лес настолько высох, что даже кратковременные осенние дожди не смогли быстро стабилизировать пожароопасную ситуацию в начале сентября», – рассказал зампред правительства Московской области Георгий Филимонов.

Он добавил, что за первый месяц осени ликвидировано 42 лесных пожара на общей площади 7,96 га. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров выше, но при этом средняя площадь возгораний уменьшилась: в 2021 году в сентябре произошло 7 возгораний на общей площади 3,93 га.

Такой результат достигнут благодаря комплексному подходу – раннему обнаружению, оперативному реагированию, быстрому прибытию к месту возгорания и началу тушения.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отмечал, что мониторинг ситуации с природными пожарами с помощью камер с углом обзора в 360 градусов позволил уменьшить площадь распространения возгораний.

«Один из методов – видеомониторинг. У нас есть доступ к 100 камерам, установленным на вышках сотовых операторов в 19 лесничествах Подмосковья. Плюс 50 дронов, которые помогают выявить возгорания в труднодоступных местах», — подчеркивал губернатор.