Лидер Российских «Зелёных» заявил, что ВМС США и подводные лодки НАТО массово уничтожают китов

Лидер Российских «Зелёных» заявил, что ВМС США и подводные лодки НАТО массово уничтожают китов

21-го сентября на австралийский берег выбросились сотни китов. Специалисты говорят, что погода была спокойная, сейсмической активности близко к тому району не наблюдалось. Тем не менее побережье Тасмании возле города Страхан и отмели острова Кинг усыпаны около 250 китообразными млекопитающими. Спасатели говорят, что половина из них живы, спасти пытаются в первую очередь самых лёгких, так как крупные особи весят от двух до трёх тонн, на каждого потребуется много времени.

Российские экологи выдвинули версию, что причиной массового самоубийства китообразных стали новые сонары подводных лодок, произведённые в США.  

Нам известно, что новейшие сонары, которыми оборудованы подлодки США и других стран НАТО, генерируют звуки частотой до 140 децибел, которые под водой распространяются на расстояние до 480 км. Данная частота крайне опасна, именно она провоцируют массовые самоубийства морских млекопитающих. Те попросту сходят с ума и выпрыгивают на берег, - Андрей Нагибин, председатель Российской экологической партии «Зелёные».

По предположению «Зелёных», причина трагедии – морские учения Exercise Talisman Sabre, которые США, совместно с Австралией, Японией, Великобританией, Канадой, Южной Кореей и Новой Зеландией запустили в 2021 году. Экологи требуют, чтобы ВМС отказались от использования новых мощных низкочастотных сонаров, применяемых для обнаружения субмарин противника.