Любителей природы приглашают на «Ботанический марафон»
Ботанический марафон

Любителей природы приглашают на «Ботанический марафон»

Проект «Практики будущего» с 1 июня по 31 июля предлагает всем желающим принять участие в увлекательной программе «Гербарий 2.0».

«Гербарий 2.0» - это не только фотоохота на растения, но и лекции, мастер-классы, общение с другими любителями живой природы; и это не только образовательный проект – вместе мы создаём карту распространения растений, которая необходима для работы ботаникам всего мира, сообщается на сайте проекта.

Участники будут фотографировать растения, которые они могут найти в соседнем парке или в путешествии на природу, и загружать наблюдения на специализированную платформу — iNaturalist. Необязательно знать названия растений, с их определением помогут нейросеть и эксперты-ботаники. 

Данные затем попадают в глобальную базу данных по биоразнообразию (Global Biodiversity Information Facility, GBIF). Она является открытой и к ней имеет доступ любой исследователь, так же, как и к наблюдениям на платформе iNaturalist.

Чтобы фотоохота была более профессиональной, участников ждут мастер-классы и лекции от экспертов в области ботаники и прикладных дисциплин.