Любой желающий может помочь в составлении «Атласа млекопитающих России»
Атлас млекопитающих России

Любой желающий может помочь в составлении «Атласа млекопитающих России»

«Атлас млекопитающих России» — это научный проект, впервые готовящийся к изданию в 2024 году. В нем будут представлены данные по всем видам млекопитающих в нашей стране.

Принять участие в этом интересном проекте приглашаются все желающие, кто увлечен биологией, наблюдением за природой и хочет внести свой вклад в развитие науки, сообщает сайт проекта.

Основная цель проекта — сбор максимально полной информации по распространению млекопитающих в Российской Федерации и предоставление свободного доступа к этой информации.

Участникам необходимо встретить дикое млекопитающее (в лесу, степи, парке, городе и т.д.) или найти свидетельства его пребывания.

Можно вносить на сайт проекта следующие данные: фотографии животных, следов их лап, следов жизнедеятельности, случайно обнаруженных погибших животных. Необходимо указать место и время находки. Помимо этого, специалисты могут загружать данные полевых дневников, ведомостей учетов, данные музейных коллекций, фонотек.

Участники получат электронные свидетельства на двух языках от Териологического общества при Российской Академии Наук. А если материалы будут использованы, то имя автора будет напечатано в Атласе.