Магазин в виде тающего ледника создали из вторичного пластика путём 3D-печати

Магазин в виде тающего ледника создали из вторичного пластика путём 3D-печати

Магазин в виде тающего ледника создали из вторичного пластика путём 3D-печати. Автор идеи - испанская студия Nagami. Таким образом авторы проекта решили «повысить осведомлённость потребителей о климатическом кризисе и подчеркнуть проблему таяния ледников».

В основном использовали медицинские отходы, которые позволили добиться прозрачности слоёв. Эффект «подтекания» льда был достигнут благодаря специальному экструдеру. Им оснастили робот-манипулятор, чтобы тот мог справиться с плавными сложными формами. Авторы полагают, что это первый в мире архитектурный объект, полностью напечатанный из переработанного полимера. По их словам, все компоненты можно разобрать и переработать.

Справка:

  • Согласно этому исследованию глобальное повышение температуры стремится к показателю 2,7 °C , и при таком сценарии к концу века растают две трети всех ледников планеты. Подчеркнём, что речь идёт не о массе а количестве. В пересчёте на массу льда потери составят около 32%, из-за чего уровень океана повысится на 115 мм, – прогнозируют компьютерные модели.
  •  По данным ООН, ежегодно в мире производится 300 миллионов тонн пластиковых отходов (это эквивалентно весу населения Земли); при этом 91% пластика не перерабатывается.