«Магнит» начнет выращивать зелень на парковке возле магазина
«Магнит» зелень сеть магазинов

«Магнит» начнет выращивать зелень на парковке возле магазина

Розничная сеть «Магнит» открыла в Краснодаре первую вертикальную теплицу на парковке суперстора. 

В теплице компания начала выращивать четыре вида зелени - маслянистый зеленый салат, дуболистный зеленый салат, шпинат и базилик. Для получения урожая достаточно около 20 дней. Урожай будет собираться раз в два-три дня и  напрямую поставляться в магазин. Продукция не содержит пестицидов, так как выращивается на грядках с богатой питательными веществами почвой.  

Вертикальная теплица от израильской компании Vertical Field представляет собой геопонную (почвенную) мобильную платформу, состоящую из модульных грядок почвы с интеллектуальными датчиками. Они отслеживают и передают данные о растениях на различных этапах роста, включая полив, освещение и климат-контроль. Информация собирается в приложении и отслеживается в режиме онлайн. 

Геопонная городская ферма потребляет примерно на 90% меньше воды, чем требуется для выращивания зелени в традиционных теплицах. Для освещения  используются светодиодные фонари. Компания исключает затраты на логистику продукции и обеспечивает стабильные круглогодичные поставки свежей продукции на прилавок. 

При необходимости и наличии свободной площади модульная теплица может быть установлена внутри магазина.