В Махачкале открыли первый пункт по приему вторсырья
вторсырье Махачкала мусорная реформа раздельный сбор

В Махачкале открыли первый пункт по приему вторсырья

Первый на территории Северо-Кавказского и Южного федеральных округов пункт приема вторичного сырья «Экопункт» открыли в Махачкале. Предполагается, что пользоваться им будут около 10 тысяч человек.

Каждый такой пункт приема раздельного мусора рассчитан на 10 тыс. населения, сообщил который принял участие в церемонии открытия пункта вместе с министром природных ресурсов и экологии республики Набиюлой Карачаевым и мэром Махачкалы Салманом Дадаевым.

«Сегодня мы запускаем в Махачкале такой пилотный проект, как открытие пункта приема вторсырья. И нам очень приятно, что Дагестан является лидером в этом направлении в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах», - заявил заместитель председателя правительства Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Первый «Экопункт» по приему вторсырья установили в центральной части города рядом с Джума-мечетью. Установкой занимался регоператор по обращению с ТКО на территории Дагестана ООО УК «Лидер» при поддержке министерства природных ресурсов и экологии республики и администрации Махачкалы, сообщает ТАСС. 

Как отметил мэр Махачкалы Салман Дадаев, по мере того, как горожане начнут сдавать вторсырье, в столице республики может появиться сеть подобных пунктов.

Вторсырье будет рассортировано и отправится в переработку – частично на территории республики, частично – за его пределами.

«Планируем в будущем все оставлять в республике и перерабатывать сами. Только начинаем делать первые шаги, самая главная задача - раздельный сбор мусора. Это зависит от каждого из нас, мы все будем заниматься этим вопросом и дойдем до каждого жителя Махачкалы и других городов. После Махачкалы эстафету примут другие города республики», - рассказал глава Минприроды региона Набиюла Карачаев.

По данным Министерства природных ресурсов и экологии Дагестана, два-три подобных пункта установят также в городе Дербенте на юге республики.