К 2025 году Макдоналдс в России планирует перерабатывать большую часть отходов
Макдоналдс переработка отходов

К 2025 году Макдоналдс в России планирует перерабатывать большую часть отходов

Макдоналдс в России рассчитывает к 2025 году отправлять отходы на переработку везде, где это возможно. Планы по устойчивому развитию бизнеса были озвучены на международном форуме «Экология». Новые предприятия, которые Макдоналдс построит в нашей стране, будут снабжены системой для раздельного сбора отходов и их последующей передачи на переработку.

Как сообщает Retail Loyalty, пилотный проект по раздельному сбору отходов в зале предприятий сети Макдональдс запустил в России первым из сетей общественного питания. Инициатива начала воплощаться в жизнь в декабре прошлого года. Тогда в 14 предприятиях Макдоналдс в Москве и Туле появились контейнеры для сортировки отходов. Те фракции, что возможно, отправляли на переработку. В полезные отходы даже попали бумажные стаканчики с тонким слоем полиэтиленового покрытия внутри.

В будущем году в проекте поучаствуют уже 30 предприятий, а в 2022 году их станет еще в три раза больше. Ввести раздельный сбор отходов во всех российских предприятиях и отправлять их на переработку везде, где есть необходимая инфраструктура, компания собирается в 2025 году. Также Макдоналдс рассчитывает к 2025 году производить всю упаковку из материалов, подходящих для переработки или из сырья, полученного из возобновляемых ресурсов.

Макдоналдс заявил, что собирается поддерживать все 17 целей устойчивого развития ООН, реализацию национального проекта «Экология» в России и планирует заниматься просветительской работой, продвигая культуру осознанного потребления и рационального природопользования. 

В рамках форума «Экология» в Санкт-Петербурге компания организовала сессию «Раздельный сбор и переработка: первый шаг к цикличной экономике».  После мероприятия между Макдоналдсом в России, петербургским комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности и АНО «Общественный форум Экология» оформили соглашение о сотрудничестве. 

Его главные цели - продвижения принципов экологического ответственного поведения, формирование и реализации программ в области сохранения окружающей среды в рамках поддержки национального проекта «Экология».

Сегодня Макдоналдс ежегодно направляет в России на переработку как минимум 1500 тонн картона и 4500 тонн фритюрного масла. Более 75% отработанного масла становится биодизельным топливом. Кроме того, во всей сети стремятся к энерго- и ресурсосбережению, для этого установили бесконтактные сенсорные краны для мытья рук и холодильные установки без гидрофторуглеродов. По расчетам Макдоналдса, к 2030 году компания сократит свой углеродный след на 36%.