На Манхэттене построили дом из переработанных отходов
Манхэттен Нью-Йорк переработанные отходы

На Манхэттене построили дом из переработанных отходов

В Нью-Йорке на Манхэттене появился дом под названием The West, состоящий из переработанных строительных отходов.

Это совместный проект голландского архитектурного бюро Concrete и компании по созданию кирпичей из мусора StoneCycling, пишет Афиша.Daily.

Главная особенность здания — в его кирпичах, которые на 60% состоят из переработанных керамических унитазов, черепицы и стали. Всего фасад The West содержит почти 580 тыс. фунтов (263 тыс. килограмм) строительного мусора и промышленных отходов.

Вблизи каждый кирпич выглядит по-своему. Некоторые гладкие, другие внешне и на ощупь похожи на наждачную бумагу, а какие‑то имеют крошечные кратеры. Тем не менее все они были вручную покрыты тонким слоем стеклянных частиц, благодаря чему дом блестит на солнце.

Тип отходов определяет оттенок и текстуру кирпича. Цвет может быть как фисташковым, так и приближенным к простому серому. Чтобы создать «трюфельный» оттенок для дома на Манхэттене, пришлось добавить отходы из сталелитейной промышленности. 

Concrete выбрала переработанные кирпичи, потому что они выглядят несовершенными: это придает зданию историческую точность и помогает вписаться в окружающую среду. 

- Мы чувствовали, что хотим создать связь как с прошлым, так и с будущим, — сказал основатель бюро Эрикьян Вермелен.