Мексика запретила тестирование косметики на животных
животные Мексика

Мексика запретила тестирование косметики на животных

Комитет Сената Мексики по здравоохранению и Сенат Мексики единогласно приняли законопроект, который запрещает тестирование косметики на животных. Сейчас законопроект находится на рассмотрении в Палате депутатов Мексики, пишет Vegetarian.ru.

Если законопроект примут, Мексика станет первой страной в Северной Америке и 40-ой страной в мире, в которой запрещено тестирование косметики на животных.

В рамках закона запрещается производство, реклама или импорт косметики, протестированной на животных в том числе за пределами страны. 

«Это приближает нас на один шаг к тому, чтобы положить конец ненужному жестокому обращению с животными в косметической индустрии, и демонстрирует лидерство Мексики на континенте», – заявил Антон Агилар, исполнительный директор Humane Society International/Mexico. 

Запрет стал результатом кампании Be Cruelty-Free, которую запустила организация HSI. Это крупнейшая в мире кампания, направленных на то, чтобы запретить тестирование косметических средств на животных. 

«Мы благодарим сенаторов Рикардо Монреаля, Хесусу Родригеса и Веронику Дельгадильо за поддержку этого законопроекта, и мы поздравляем Комитет по здравоохранению и всех сенаторов с первичной победой нашей кампании #BeCrueltyFree», – сказал Агилар.