Мелкий картофель и кривые огурцы «борются» за свои права
овощи пищевые отходы

Мелкий картофель и кривые огурцы «борются» за свои права

Российские производители картофеля и овощей попросили торговые сети принимать на продажу нестандартные овощи и фрукты.

В частности, Картофельный союз предложил торговым сетям продавать картофель калибра 35-55 мм, сообщает Upakovano.ru. Он ничем не уступает по качественным характеристикам более крупному.

- Это та же картошка, просто другого размера — не гнилая или проросшая, а самая обычная, - рассказал председатель Картофельного союза Сергей Лупехин. - Она весьма востребована, например, для запекания, что является наиболее здоровым способом приготовления и потребления.

При этом, чтобы ввести ее в ассортимент, производители готовы идти на дополнительные издержки: картофель будет мелко расфасован по 2,5-3 кг в сетке. Министерство сельского хозяйства РФ одобрило эту инициативу и обратилось в Минпромторг за поддержкой.

С аналогичной инициативой — включить в ассортимент розницы не всегда идеально ровные огурцы — выступил Плодоовощной союз.

Ассоциации садоводов России специально не обращалась в торговые сети с таким предложением, однако, как признает президент ассоциации Игорь Муханин, крупная розница не любит мелкие или, наоборот, сильно крупные яблоки, однако они ничуть не хуже стандартных.