Международная компания по доставке DHL вводит программу «зеленой» сертификации
DHL зеленая сертификация

Международная компания по доставке DHL вводит программу «зеленой» сертификации

Deutsche Post DHL Group приняла глобальную программу сертификации Green Carrier DHL для поощрения экологичности субподрядчиков автомобильных перевозок. 

В рамках своей дорожной карты устойчивого развития Deutsche Post DHL Group стремится сократить выбросы парниковых газов до 29 миллионов тонн к 2030 году и свести их к нулю к 2050 году, сообщила пресс-служба компании. 

На наземный транспорт приходится 21% от общего объема выбросов CO2. Поэтому, помимо электрификации «последней мили» и инвестиций в альтернативные виды топлива в собственном автопарке, компания пошла еще на один экологичный шаг, сертифицируя своих «зеленых» субподрядчиков. 

- Декарбонизация процесса доставки и цепочек поставок – это совместная работа, которая должна быть построена на прозрачности и сотрудничестве. Благодаря сертификации DHL Green Carrier Certification мы внедрили единые и прозрачные критерии сотрудничества с нашими наземными перевозчиками. Такой подход еще на один шаг приближает нас к нашей амбициозной цели – созданию действительно климатически нейтрального транспорта, – говорит Андреас Мюндель, вице-президент по стратегии и операционным программам Deutsche Post DHL Group. 

Программа сертификации Green Carrier Certification помогает определить субподрядчиков, которые уже вносят свой вклад в устойчивую логистику, и при этом поощрять еще больше инвестиций в «зеленые» технологии для снижения выбросов CO2. 

Перевозчики должны иметь четко прописанную стратегию по охране окружающей среды или устойчивому развитию, измерять свой углеродный след и прозрачно предоставлять свои данные. Помимо базовых технологий, таких как шины с низким сопротивлением качению, улучшенная аэродинамика и отключение холостого хода, ведущие «зеленые» перевозчики также работают с передовыми эко-технологиями, например, экологически чистыми видами топлива и альтернативными двигателями. Вся эта информация будет собираться через специальную онлайн-платформу и проверяться в процессе внутреннего аудита. 

Одним из первых перевозчиков, получивших «зеленый» сертификат, стал общеевропейский литовский оператор автомобильных грузоперевозок Girteka Logistics.