В Междуреченске станет меньше угольной пыли
Междуреченск угольная пыль

В Междуреченске станет меньше угольной пыли

На обогатительной фабрике «Распадская» в Кузбассе состоялся запуск установок пылеподавления, позволяющих сделать воздух на 85% чище.

Обогатительная фабрика «Распадская» – крупнейшая в России и Европе. Уголь на нее подаётся по крытым галереям. Для обеспыливания склада закупили две пушки: мобильную и стационарную. Они распыляют воду очень мелкими частицами, создавая туман, надёжно связывающий пыль. 

Для усиления эффекта в воду будут добавлять пылесвязывающие компоненты, разработанные учёными КузГТУ. В соответствии с расчетами каждая пушка будет убирать пыль на площади 24 тыс. кв. м. Об этом сообщает Минприроды Кузбасса.

Запуск установок прошел в рамках регионального совещания по разработке и использованию в угольной отрасли современных технологий, снижающих воздействие на окружающую среду. Участвовали представители крупных угольных компаний, научных центров, федеральных, региональных и муниципальных органов власти, управлений Ростехнадзора и Росприроднадзора.

Участники совещания побывали на шахте «Распадская», где введены в эксплуатацию новые очистные сооружения ливневых и талых сточных вод. Современный комплекс позволяет собирать осадки с территории производственных цехов вспомогательного блока № 4 и административно-бытового комбината шахты, очищать и использовать их в поливе технологических дорог. Предусмотрена четырехуровневая система очистки воды от мусора, нефтепродуктов и взвешенных веществ, работают две современные установки очистки поверхностных стоков.

- Особое внимание мы уделяем водоохранной программе, которая предусматривает строительство новых и модернизацию уже действующих очистных сооружений. На сегодняшний день построены и введены в эксплуатацию семь современных очистных сооружений, полностью реконструированы еще четыре. В целом, ежегодно на реализацию природоохранных программ компания направляет более 800 млн рублей, - рассказал генеральный директор Распадской угольной компании Андрей Давыдов.