Мобильная экоигра «Посади лес» выиграла грант Всемирной выставки Expo 2020 Dubai
конкурсы Посади лес ЭКА

Мобильная экоигра «Посади лес» выиграла грант Всемирной выставки Expo 2020 Dubai

Российская экологическая просветительская игра для мобильных устройств «Посади Лес» выиграла грант и получит поддержку в рамках программы социального воздействия Expo Live. Программа реализуется организаторами Всемирной выставки Expo 2020 Dubai. Игра будет представлена на выставке Expo 2020 в Дубае.

«Посади лес» – это игровой проект, в котором совмещены виртуальность и действительность. Все действия в игре приведут к появлению настоящих деревьев на месте уничтоженных лесов. Таким образом, сажая деревья в игре, пользователь одновременно вносит вклад в восстановление настоящих лесов.

 В программе в рамках инициативы «Expo Live» приняло участие более 2300 кандидатов из 136 стран мира. Мобильная игра «Посади лес» стала единственным финалистом из России. Об этом сообщают ее авторы - организация ЭКА.

«Используя современные технологии, создатели проекта PosadiLes обучают пользователей принципам устойчивого развития – именно этот принцип был выбран в качестве важнейшей дополнительной темы Expo 2020. Кроме того, благодаря инновационному подходу участники получают возможность влиять на реальное положение вещей. Подобные инициативы помогают улучшить экологическую ситуацию на планете, и мы стремимся поддерживать такие начинания», - рассказывает вице-президент программы Expo Live на выставке Expo 2020 Dubai Юсуф Кайрес.

Как пишут создатели игры, их задача - с помощью современных технологий научить пользователей ответственному отношению к лесам. Купленные в игре виртуальные деревья будут высажены сервисом PosadiLes.ru и активистами движения ЭКА на пострадавших лесных территориях. После их посадки игроки получат фото и gps-координаты саженцев. Для пользователей игра также станет источником знаний о лесе и его обитателях.

Благодаря сервису PosadiLes в России уже высажено 100 тысяч деревьев.