У морских птиц выявили новое заболевание, которое вызывает микропластик

У морских птиц выявили новое заболевание, которое вызывает микропластик

Ученые из Австралийского Института морских и антарктических исследований обнаружили у морских птиц новое заболевание – пластикоз, которое вызывает пластиковый мусор.

Исследование опубликовано в журнале Journal of Hazardous Materials.

Пластикоз вызывают небольшие кусочки пластиковых отходов, которые попадают в пищеварительную систему и приводят к воспалению. Организм пытается минимизировать воспаление регенерацией тканей, что ведет к их деформации и образованию рубцов. Ученые считают, что впоследствии это негативно сказывается на росте, пищеварении и выживании особей.

Заболевание обнаружили у толстоклювых буревестников (Ardenna carneipes) на острове Лорд-Хоу в Австралии, где изучали морских птиц в течение последнего десятилетия. Биологи полагают, что пластикоз может быть особенно опасен для молодых птиц и птенцов. Они добывают себе пищу не самостоятельно, а их кормят взрослые особи, которые часто путают пластиковый мусор и органику.

Пока известно только о влиянии микропластика на пищеварительную систему птиц, однако исследователи не исключают, что похожие негативные последствия могут наблюдаться и для дыхательной системы. Также есть предположения, что пластикоз распространен не только у толстоклювых буревестников, этим заболеванием могут страдать и другие животные.