Мосгордума планирует обучать москвичей правильной сортировке мусора
Мосгордума раздельный сбор сортировка мусора

Мосгордума планирует обучать москвичей правильной сортировке мусора

В Мосгордуме планируют составить рекомендации по экологическому образованию москвичей, согласно которым их обучат правильно сортировать мусор. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на главу комиссии парламента по экологической политике Зою Зотову.

«Тема экологического просвещения, экологического образования очень важна, потому что какую бы тему мы с вами не взяли, обязательно мы наталкиваемся на то, что многое зависит от позиции самих москвичей. Я думаю,мы выйдем на разработку рекомендаций по каким-либо направлениям», – заявила Зотова.

В рамках образовательной работы с москвичами пройдут уроки для школьников. Кроме того, все желающие смогут получить консультации по вопросам содержания животных и сортировки мусора. 

По словам Зотовой, в установленные контейнеры для раздельного сбора мусора горожане выбрасывают все подряд, что говорит об отсутствии понимания принципов сортировки отходов. 

«Поэтому, прежде чем устанавливать контейнеры, я думаю, нужно провести собрание жителей, объяснить, что установили контейнеры, как происходит сортировка. Например, стеклянную бутылку нельзя выбрасывать в контейнер для стекла с наклеенной на ней этикеткой», – уточнила депутат.

Также для москвичей будут выпущены брошюры по правильной сортировке отходов.