Московские власти изучат влияние новых станций метро на экологию
воздействие на экологию метро Москва проекты

Московские власти изучат влияние новых станций метро на экологию

Власти Москвы изучают воздействие проектируемых станций метро в ЗАО, ЮЗАО и «новой» Москве на окружающую среду. Об этом сообщает портал m24.ru со ссылкой на руководителя департамента развития новых территорий столицы Владимира Жидкина. В частности, они исследуют воздействие следующих станций: «Улица Новаторов», «Улица Академика Опарина», «Улица Генерала Тюленева», «Славянский мир», «Мамыри» и «Коммунарка». Сообщается, что новые линии метро будут запущены над Тропаревским лесопарком, ландшафтным заказником Теплый Стан, реками Очаковка и Сосенка. В связи с этим власти планируют проработать вопрос о снижении возможного негативного воздействия на окружающую среду.
«В данном случае смотрят на глубину залегания станций, вибрацию от объектов. Выяснят, как будут влиять токи и шум на окружающую среду. В зависимости от проведенного исследования принимается решение, на каком удалении от линии метро можно в дальнейшем сооружать жилые или нежилые объекты. Такая оценка важна для будущего градостроительного развития Москвы», – рассказал Жидкин.
Если в ходе исследования обнаружится, что новые станции окажут негативное влияние на окружающую среду, в проект будут внесены корректировки.