Московские художницы создадут скульптуры из пластиковых бутылок
арт-проект музеи Москвы ненужный пластик пластик

Московские художницы создадут скульптуры из пластиковых бутылок

Московские художницы Лилия Ли-Ми-Ян и Катерина Садовски запустили проект по переработке пластикового мусора в скульптуры, сообщает The Village.

Проект называется Where is my plastic bag? На первом этапе художницы договорились с московскими музеями и некоторыми университетами о том, что соберут пластиковый мусор в специальные контейнеры. В акции согласились принять участие Пушкинский музей, Музей Москвы, Московский музей современного искусства, Московский архитектурный институт, Бизнес-школа Сколково. 

Сейчас сбор закончен и художницы подготавливают собранный материал к переработке. 

Чтобы закончить проект, художницы запустили сбор денег на платформе Kickstarter. Для создания работ им не хватает 23 тысячи евро. На момент написания новости было собрано около 950 евро.

Второй этап предполагает переработку пластика. Для этого художницы отправят его на одно из перерабатывающих предприятий. В завершении из полученного материала изготовят скульптуры. Они будут представлены на персональной выставке в декабре 2018 года, сообщили Ли-Ми-Ян и Садовски.

«Пластиковый мусор и его переработка — экологическая проблема номер один во всем мире. Человечество уже перевалило за грань общества потребления и превратилось в создателей огромных гор отходов. Мы производим так много мусора, что все заводы в мире не способны его переработать. Наш проект — это осмысление личной ответственности в сложившейся ситуации», —  цитирует издание художниц.