Московский музей дизайна открывает выставку «Фантастик Пластик»

Московский музей дизайна открывает выставку «Фантастик Пластик»

2 октября Московский музей дизайна открывает выставочный проект – «Фантастик Пластик», организованный при поддержке программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел». 

В проекте примут участие более 40 российских и зарубежных дизайнеров. В составе экспозиции - более 300 объектов: от украшений до арт-инсталляций. Всё это реализованные проекты, созданные из переработанного и вторично использованного пластика, а также экспериментальные предложения по использованию пластика, отслужившего свой срок.

Специально для экспозиции финский дизайнер Линда Бергрот повторила часть проекта «Безотходное бистро» – временного ресторана, созданного из переработанных упаковок Tetra Pak. 

Совместный проект голландских дизайнеров Рено де Клерк и Марейн Дювекот и кенийской компании «Муйма Индастриз» предоставил игрушечные автомобили из переработанных пластиковых отходов. Также гости увидят «Капсулу» лондонского дизайнера Броди Нила, представляющую собой песочные часы, наполненные океанским микропластиком, предметы одежды, созданные российским дизайнером и экоактивисткой Галиной Лариной из переработанных пластиковых пакетов, и другие объекты.

Частью проекта «Фантастик Пластик» станет образовательная программа с участием европейских и российских дизайнеров, специалистов в области экологии и нефтехимии. 15 октября в 19.00 программу откроет лекция «Дизайн и экология» Ольги Дружининой, куратора выставки, историка дизайна, заместителя директора по науке Московского музея дизайна. 

Адрес: Крымский Вал, 10, Новая Третьяковка, Западное крыло.

Экспозиция будет открыта со 2 октября 2020 по 17 января 2021 года.