В Московской области ликвидируют свалку рядом с деревней Щелканово
Московская область Щелканово

В Московской области ликвидируют свалку рядом с деревней Щелканово

Вблизи деревни Щелканово Рузского городского округа ведутся работы по вывозу отходов с площадки временного накопления.

Площадка была открыта в 2018 году. По условиям соглашения между администрацией городского округа и ООО «Полигон-2004», отходы должны были складироваться на срок не более 11 месяцев, после чего их следовало вывезти на полигон, а земельный участок — рекультивировать. Однако компания своих обязательств не выполнила, что привело к экологическим проблемам.

Sieh dir diesen Beitrag auf Instagram an
Нарастающими темпами идет ликвидация площадки временного накопления отходов вблизи деревни Щелканово Рузского городского округа. За прошедшую неделю подрядная организация вывезла с площадки почти 4 тыс. тонн мусора и более 1200 тонн фильтрата, что составляет около 20 процентов отходов, запланированных к вывозу. Отходы направляются на пункты переработки, где из них извлекают органику для приготовления компоста и фракции, пригодные для вторичной переработки. Фильтрат направляется на специализированное предприятие для обезвреживания. Сейчас на площадке задействовано более 25 единиц техники и около 50 специалистов, которые трудятся в две смены. Работы идут в соответствии с графиком. На вывоз отходов и фильтрата и рекультивацию участка понадобится до 4 месяцев. Работы ведутся в строгом соответствии с рекомендациями медиков на период карантина. #МинэкологииМО #рекультивация #Щелканово
Ein Beitrag geteilt von Минэкологии Подмосковья (@minecologymo) am

Добиться закрытия очередной временной свалки, угрожающей здоровью, жителям этих мест удалось только после вмешательства президента России. Жители стали выступали с протестами, организовывали митинги и народные сходы, писали обращения Президенту России, физически блокировали мусоровозы. Хронику этого противостояния можно увидеть на странице ВКонтакте Сычево против.

Владимир Путин поставил визу «рассмотреть и доложить» на обращении лидера партии «Справедливая Россия» Сергея Миронова о недопустимости строительства полигона захоронения «хвостов сортировки отходов» мощностью 350 тыс. тонн ежегодно в Рузском городском округе Подмосковья.

И только после этого областная власть вынуждена была ввести режим чрезвычайной ситуации, а Министерство экологии и природопользования Подмосковья  впервые в российской практике намерено изъять у собственника землю. 

За прошедшую неделю подрядная организация вывезла с площадки почти 4 тыс. тонн мусора и более 1200 тонн фильтрата. 

Фильтрат мусорного полигона — это сложная по химическому и физическому составу жидкость, которая образуется при прохождении атмосферных осадков сквозь толщу твердых бытовых отходов на полигоне. Содержит ядовитые органические, неорганические вещества и тяжелые металлы, максимально концентрируется в нижних слоях ТБО, загрязняя токсинами почву.

Сейчас на площадке задействовано более 25 единиц техники и около 50 специалистов, которые трудятся в две смены. По плану на ликвидацию и рекультивацию свалки потребуется около 4 месяцев. 

Отходы вывозят на перерабатывающий комплекс в Серебряные Пруды, где из общей массы мусора будет выделена органика для производства компостной массы. Это позволит сократить объемы захоронения отходов на полигоне. Фильтрат доставляется на специализированное предприятие в Климовск для безопасной утилизации.