Москва готовится к выпуску зеленых облигаций

Москва готовится к выпуску зеленых облигаций

Столица станет первым субъектом РФ, который выйдет на рынок с зелеными бондами.

Привлеченные средства пойдут на финансирование проектов, реализуемых в экологических целях, в том числе направленных на снижение негативного воздействия на окружающую среду, сохранение природных ресурсов и повышение энергоэффективности, сообщают Ведомости.

«Различные виды условий дают возможность выпустить облигации с постоянным, фиксированным, переменным купонным доходом с амортизацией и без амортизации долга со сроком обращения от одного года до 30 лет. Позднее с учетом рыночной конъюнктуры будут определены вид и условия каждого выпуска. В настоящее время готовятся проекты решений об эмиссии облигаций» — рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Эксперты называют выпуск зеленых облигаций «прорывом» и напоминают, что спрос на такие бумаги во всем мире очень большой.

По словам члена экспертного совета по листингу Московской биржи Светланы Бик, в России покупателями московских зеленых облигаций могут стать «крупнейшие банки и инвестиционные фонды, которые сейчас принимают новые стратегии устойчивого развития и вносят инструменты с факторами ESG в условия принятия инвестиционных и кредитных решений».