Московское отделение «Единой России» представило свою экологическую программу

Московское отделение «Единой России» представило свою экологическую программу

В программе партии отмечается, что Москва является одним из самых зеленых и экологичных мегаполисов мира. Более 49% площади российской столицы занимают озелененные территории. По этому показателю Москва обходит другие крупнейшие города мира, где значимое внимание уделяют проблемам экологии.

Программа ЕР содержит как основные итоги экологической политики последних лет, так и планы на будущее.

В частности, отмечается, что сейчас свыше 30% городских территорий в Москве являются сохраняемой естественной природой. За последнее время было высажено 129 000 деревьев и 4 млн. кустарников. В городе насчитывается 569 видов уникальной флоры и фауны

Москва занимает первое место среди субъектов РФ по снижению выбросов парниковых газов. За последние годы объем эмиссии удалось сократить в 2,6 раза за счет повышения экологичности транспорта, промышленных объектов и коммунальной инфраструктуры.

В частности, столица России занимает первое мест в Европе по количеству электробусов. Сейчас в городе курсируют 680 электробусов, а к концу этого года их число превысит тысячу машин.

Отдельное внимание в Москве уделяется и развитию системы сортировки и переработки мусора. Сейчас 100% горожан имеют доступ к площадкам для раздельного сбора отходов. По сравнению с 2019 годом, в 1,5 раза увеличился объем отходов, направляющихся на рецкилинг.

В дальнейшем город планирует и дальше придерживаться высоких экологических стандартов по всем направлениям. Так, долю сортируемых отходов планируют увеличить до 60%, а перерабатываемых - до 36%. Кроме того, к 2030 году столица полностью перейдет на электротранспорт, отказавшись от машин с дизельным двигателем. Эта мера, вкупе с модернизацией производств, позволит еще на 10% улучшить качество воздуха.