В Москве построят первый в России жилой дом с вертикальными теплицами
зеленая архитектура зеленое строительство Москва

В Москве построят первый в России жилой дом с вертикальными теплицами

Первый в России жилой дом с вертикальными теплицами по японской технологии построят в Москве. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на президента девелоперской компании «Лидер-Инвест» Олега Мамаева.

«Компании приступят к реализации высокотехнологичных городских вертикальных теплиц для выращивания овощей в жилых комплексах «Лидер-Инвест». Первым таким комплексом может стать строящийся ЖК «Крылья» на юго-западе Москвы в районе Раменки», — сказал Мамаев.

Размещать вертикальные городские теплицы будут на неиспользуемых площадях — инженерных этажах и подвалах. Теплицы создадут по технологии японской корпорации Panasonic.

В теплицах жители дома смогут получать стабильный урожай круглый год благодаря системам автоматизации управления климатом и освещением. 

Как сообщил вице-президент Panasonic Россия Ёити Такаки, компания уже несколько лет развивает направление вертикального овощеводства. 

«В России в исследовательском «Сколково» была создана агролаборатория Panasonic, адаптировавшая технологии для России, пройдена вся необходимая сертификация. Сотрудничество с ведущими российскими университетами — МГУ им. Ломоносова и РГАУ МСХА имени К.А. Тимирязева — позволяет обеспечить научный контроль и исследования всех этапов выращивания», — сказал Такаки.