В Москве построят сооружения по извлечению азота и фосфора из сточных вод
Люберецкиеочистныесооружения экологияМосквы

В Москве построят сооружения по извлечению азота и фосфора из сточных вод

Москва подписала концессионное соглашение в сфере жилищно-коммунального хозяйства, по которому инвестор построит сооружения по извлечению соединений азота и фосфора из сточных вод. Проект будет реализован на основе Люберецких очистных сооружений.

После удаления из осадка сточных вод азота и извлечения фосфора все это будет переработано в удобрения. Технология уже успешно применяется по всему миру, в том числе в Европе и США. По сообщению разработчиков, данное минеральное удобрение превзойдет по своим характеристикам природные аналоги, так как высвобождение полезных элементов будет происходить дозированно. Кроме того, фосфор — ценный невозобновляемый природный элемент.

Правительство Москвы подписало концессионное соглашение с инвестором на 27 лет: 

За два года он построит объекты, а следующие 25 лет будет осуществлять их эксплуатацию, техническое обслуживание и капитальный ремонт. Проект будет реализован полностью за счет инвестора, что позволит значительно сэкономить средства бюджета. При этом построенные объекты перейдут в собственность города с момента их запуска. А инвестор сможет получать доходы в рамках эксплуатации, — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Согласно условиям соглашения инвестор вложит в модернизацию очистных сооружений 8, 4 миллиарда рублей.