В Москве расширят общедоступную сеть зарядных станций для электромобилей
Москва электромобиль

В Москве расширят общедоступную сеть зарядных станций для электромобилей

Развитие электротранспорта — важнейший фактор улучшения экологической ситуации в столице.

Постановление о выделении средств городского бюджета на эти цели подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

За последние восемь лет количество зарегистрированных в столице электромобилей выросло примерно в 20 раз — с 235 в 2015 году до 4,6 тысячи в 2023-м.

К 2030 году количество электромобилей в городе превысит 100 тысяч. Именно поэтому власти города занимаются развитием инфраструктуры для их эксплуатации и обслуживания. Всего в Москве должно быть установлено более 11 тысяч зарядных станций, в том числе около 2,8 тысячи быстрых.

Сейчас функционирует уже порядка 3,2 тысячи ЭЗС. Из них 214 станций установлено на улично-дорожной сети, остальные станции размещены в паркингах жилых комплексов, торговых и бизнес-центров.

Пользоваться зарядными станциями можно с помощью мобильного приложения «Московский транспорт». Водители могут бронировать и активировать зарядные сессии, строить маршруты до ближайшей ЭЗС. Стоит отметить, что на быстрых городских ЭЗС можно подзарядить электромобиль за 30–40 минут. До конца 2023 года в Москве появится еще 250 общедоступных зарядных станций нового городского стандарта.