В Москве установили инновационную станцию экомониторинга

В Москве установили инновационную станцию экомониторинга

Установка не только контролирует уровень загрязнения атмосферного воздуха, но и отображает данные измерения на большом светодиодном табло.

Новая станция измеряет в непрерывном режиме концентрацию угарного газа, сероводорода, оксидов азота, взвешенных частиц, метана, а также метеопараметры. Результаты может отследить любой желающий на специальном табло. Конструкция меняет цвет в зависимости от результатов измерения концентраций примесей в воздухеКроме того, прозрачные стены позволяет горожанам ознакомиться с ее внутренним устройством.

Пункт контроля появился на территории особой экономической зоны «Технополис Москва»в Печатниках. Выбор такой локации не случаен

Территория возле метро Текстильщики находится на границе двух районов, испытывающих значительную техногенную нагрузку от интенсивных транспортных потоков по Волгоградскому проспекту и Люблинской улице — пояснил руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Антон Кульбачевский.

На данный момент в Москве работает около 60 станций экомониторинга. За последние десять лет 36 из них модернизировали. В этом году появятся еще две новых станции — в Западном Дегунино и Некрасовке.