В Москве запускают экопроект по сбору электроники
экопроект электроника

В Москве запускают экопроект по сбору электроники

В столице появятся пункты сбора вышедшей из строя электрической техники и электроники с ее последующей утилизацией. 

Проект будет осуществлен в виде государственно-частного партнерства, рассказал изданию АиФ заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. 

В Москве по городской программе будут перерабатывать электронную и электрическую технику, которая уже вышла из строя. Проект будет существовать в виде государственно-частного партнерства (ГЧП). 

Инициатива о реализации проекта поступила в столичное правительство в этом году. Корпорация «Экополис» предлагает осуществлять полный цикл сбора и переработки оборудования, в том числе пластика и опасных веществ. Для этого инвестор реконструирует городские объекты под пункты сбора и оснастит их необходимым оборудованием. Всю отсортированную здесь технику «Экополис» планирует отправлять на перерабатывающие предприятия — в том числе на собственные заводы «ЭкоТехПром» и «Экопласт». 

- Москва подпишет с инвестором соглашение о государственно-частном партнерстве на 20 лет. Город передаст инвестору по соглашению пустующие объекты капитального строительства, расположенные в Остаповском проезде и на Алтуфьевском шоссе. Реализация этого проекта поможет снизить неблагоприятное воздействие на окружающую среду, — рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров. 

Соглашение о создании инфраструктуры для сбора и обработки вышедшей из строя электроники станет первым в сфере обращения с утратившим потребительские свойства электронным и электрическим оборудованием.