В Москве заработал чат-бот по спасению диких животных от фотоживодеров
дикие животные краснокнижные животные

В Москве заработал чат-бот по спасению диких животных от фотоживодеров

Жители и гости столицы теперь могут рассказать о фактах жестокого обращения с животными с помощью чат-бота «Спаси сову - Москва» в telegram.

При oбращении важно указать адрес, где замеченo возможнoе нарушение, вид и кoличество живoтных. Также есть возможность прикрепить фoтографии или видеoзапись.

Сoобщение пoступит к инспектoрам управления гoсударственного эколoгического контрoля департамента прирoдопользования и oхраны oкружающей среды Мoсквы, котoрые проведут проверку.

«Весенне-летний период самый активный у фотоживодеров. Мы стараемся создать для них самые неблагоприятные условия для работы. Технологии идут вперед, нашими помощниками давно стали чат-боты. Запустили мы и свой чат-бот «Спаси сову», - рассказал замруководителя департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Денис Алексеев.

Название выбрано не случайное, именно этих птиц чаще всего используют фотографы.

Пользоваться новинкой удобно: 

  • заходишь в telegram 
  • в поисковике набираешь «спаси сову»  или @Msk_animalsave_bot
  • нажимаешь кнопку «старт» 
  • бот просит указать геопозицию, затем прикрепить одно или пару фото 
  • в разделе «статус» можно посмотреть дальнейшую судьбу сообщения, кто на него отреагировал, нашли ли фотографов и был ли кто спасен. 

Раньше от поступления обращения до прибытия на место инспекторов департамента уходило до трех часов, а после запуска чат-бота инспектор проводит проверку указанного адреса не более чем за 40 минут.

С начала года инспекторы департамента уже изъяли восемь совообразных и одного львенка. За неделю после запуска чат-бота получили 19 обращений от жителей и спасли уже двух сов.

После изъятия попадают в Центр реабилитации диких животных департамента. Ветеринары говорят, что состояние у многих поступающих животных неважное. Сказываются неправильное содержание и питание. Однако выхаживают всех, ведь некоторые хищные птицы после реабилитации получают шанс вернуться на волю. В прошлом году, например, выпустили 45 птиц в орнитологическом заказнике на территории Новой Москвы, еще шестерых - уже в этом году, в том числе и двух ранее спасенных от рук фотографов птиц.

Есть и другой способ борьбы с фотоживодерами: не пользоваться их услугами. Не будет спроса – не будет и предложения.

Кроме того, о незаконном использовании диких животных москвичи могут сообщить по телефону единой справочной службы столичного правительства: +7 (495) 777-77-77.