Москвичи пожаловались на запах гари
атмосфера в Москве воздух Москва запах в Москве

Москвичи пожаловались на запах гари

9 сентября 2018 года москвичи снова жаловались на запах гари, а измерительные станции фиксировали повышенную концентрацию сероводорода. Так, на юго-востоке столицы порог запаха превысил норму в 9,5 раз. 

На станции Мосэкомониторинга «Жулебино» в 6:00 9 сентября концентрация сероводорода составила 0,0658 мг/м3, при этом допустимый порог запаха составляет 0,007. Небольшие превышения содержания сероводорода были обнаружены в районах Капотня, Печатники, Люблино, Косино-Ухтомский. 

Сложная ситуация сложилась в Раменках и близлежащих районах. Многочисленные пользователи соцсетей отмечали невозможность дышать и проблемы с самочувствием.

 По словам активистов группы «За чистый воздух в ЮЗАО», основная проблема в районе - постоянное сжигание мусора на свалках, пустырях, промзонах в Раменках и Очакове. Recycle собрал некоторые комментарии пользователей. 

 «Друзья, это конец. Пришёл с улицы ребенок - одежда вся провоняла дымом. Окна все закрыты, дышать нечем», - написала одна из пользовательниц 9 сентября.  

 «Практически каждую ночь воняет. Лично я сплю урывками, то и дело вскакиваю, чтобы проверить, не пора ли закрывать окна. Поскольку если момент упустишь, то всю квартиру заполнит вонючий дым, и головная боль с утра обеспечена. На наши жалобы реагируют одинаково: превышений ПДК не обнаружено», - пишет пользовательница Людмила Саблинова из Раменок.

«Сегодня ночью (Мичуринский четная сторона у пятерочки) был сильный запах гари и утром продолжался. Сразу не почувствовала, так как уже 2 недели болит горло и заложен нос, такая реакция на загрязнение воздуха. Одну ночь открыла окна, и теперь не могу выздороветь, т.к. не выдерживаю духоты и открываю окна ночью. Сегодня утром вся квартира была пропитана запахом гари, а с горлом стало хуже, теперь еще от этой гари и осипла», - добавляет Елена Стрим. 

 «Сейчас ехала от метро Университет к дому. Воняет везде. Уже не пойму чем конкретно. Просто нет свежести совсем, несмотря на вечер. Воздух тяжелый, спертый. Нос у меня уже заложен, и начинает першить в горле. Дачный сезон, увы, завершается, начинаю думать, куда бы можно было уехать отдышаться», - рассказывает одна из жительниц Раменок.

«В 21:00 начался сильнейший запах в Замоскворечье,которого никогда не было. Неужели из-за салюта (кстати, дым от него очень долго не рассеивается)? Похоже одновременно на запах при стирке в 90 градусов и сварке», - пишет житель Замоскворечья Константин.

«Очень в Москве воняет. Уже несколько лет не живу там. И каждый раз, как прилетаем, прям выходя из аэропорта чувствуется какая-то жуткая гарь, дышать нечем. Когда жила там, вообще этого не замечала», - добавляет Елена.

«Сильный запах гари, после улицы всю одежду приходиться отправлять в стирку. Даже после 15 минут на улице создается ощущение что весь вечер у костра провела где мусор жгли. Окна покрылись белым налетом...кто-то знает что на самом деле происходит? Ну и по утрам, если на ночь окна не закрыть, в квартире запах газа», - рассказывает Анастасия Лабуцкая.

В ночь на 10 сентября в районе Выхино-Жулебино датчики сайта Мосэкомониторинга вновь зафиксировали превышение уровня сероводорода в 2,1 раза, в Косино-Ухтомском и Печатниках - в 1,7 ПДК, в  Люблино – в 1,4 ПДК 

Кроме того, по данным Гидрометцентра, в Москве объявлен «желтый» уровень погодной опасности из-за риска возникновения пожаров.

Со всеми жалобами можно звонить по единому телефону доверия Главного управления МЧС России по городу Москва 8 (495) 637-22-22 или Главного управления МЧС России по Московской области 8 (498) 505-41-70.