Москвичи принесли 50 тонн вторсырья в стационарный пункт приема на Флаконе

Москвичи принесли 50 тонн вторсырья в стационарный пункт приема на Флаконе

За 10 месяцев работы стационарного пункта жители Москвы и компании-резиденты Флакона сдали 50 тонн вторсырья, которое затем отправили на переработку.

Как сообщает пресс-служба ГК ЭкоЛайн, чистота потока составила более 92%. Это на 32% больше целевого показателя нацпроекта «Экология», и почти на 60% выше, чем содержание вторсырья в синих баках раздельного сбора на территории ГК ЭкоЛайн.

Вторсырье принимается в пункт «Зеленая точка», созданный при сотрудничестве ГК ЭкоЛайн, экопросветительского проекта «ПроУстойчивость» и дизайн-квартала Флакон.

На базе пункта ЭкоЛайн усовершенствовал двухпоточную систему сбора отходов: оператор дополнил ее приемом редких труднособираемых фракций. Кроме привычного перечня вторсырья, здесь принимают электрохлам, шины, отдельно собираются крышки для благотворительного волонтерского проекта #Добрые крышечки. Все вторсырье поступает на сортировочные предприятия компании, затем его отправляют переработчикам.

«Зеленая точка» работала также в период самоизоляции, и по нашим оценкам объем собранных отходов сократился только за счет неработающих резидентов, в остальном фракции собирались в обычном темпе. За это время в пункт привезли четыре тонны «добрых крышечек», после снятия ограничений их отгрузили переработчикам, которые перевели денежные средства за партию в адрес фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам».

Кроме того, «Зеленая точка» стала площадкой для профессиональных дискуссий в сфере экологии – здесь традиционно проходит ежеквартальная конференция по вопросам обращения с отходами, на которой производители, переработчики, ритейлеры, авторы успешных тематических проектов принимают участие в решении проблем отрасли.

«Зеленая точка» может изменить любое городское пространство, – считает Елена Вишнякова, заместитель генерального директора ГК ЭкоЛайн. — Это не просто пункт приема вторсырья, это очень активная интеграция экологической осознанности в бизнес-процессы и личностное развитие. Мы готовы и дальше внедрять эту отработанную практику на городских площадках в партнерстве с ответственным бизнесом».